Спектакли, ученики и закулисье: в Петербурге прошёл творческий вечер Семёна Спивака
В Молодёжном театре на Фонтанке уже во второй раз прошла творческая встреча «Крупным планом» с народным артистом России и художественным руководителем театра — Семёном Спиваком. На первой встрече, состоявшейся в июне 2025 года и приуроченной к юбилею Семёна Яковлевича, была презентована его новая книга «Чужое таинство» и показан документальный фильм Иннокентия Иванова «Семен Спивак. 10 заповедей режиссера».
Вторая встреча прошла в сентябре 2026 года в рамках культурно-просветительского проекта «Театр.Призвание», приуроченного к 150-летию Союза театральных деятелей России.
Вечер выдался душевным и искренним, почти семейным: с разговорами о тонкостях профессии, о семье, мечте, студентах, которые вырастают в больших артистов и служат в Молодёжном театре. Семен Яковлевич поделился своими мыслями о важности фигуры мастера в творческих вузах, о том, какое большое значение имеют принципы и ценности руководителя, набирающего курс.
Говоря о зрителе, Семён Спивак охарактеризовал его так: «Это человек, идущий на свет», и, наверное, можно добавить, — этот свет сохраняющий. Преданные, любящие Молодёжный театр и его художественного руководителя, зрители спрашивали о судьбе спектаклей, десятилетиями шедших в театре, но покинувших репертуар. Интерес к легендарному спектаклю «Крики из Одессы», выросшему из дипломной работы первого поколения выпускников Спивака, к «Касатке», ставшей для многих зрителей «райским уголком», и к многим другим снятым с репертуара постановкам подтверждает, что они не только вошли в историю Молодёжного театра, но стали чем-то очень значимым для многих поколений зрителей и актёров, буквально проживших с этими спектаклями не один десяток лет.
А теперь набирают силу новые поколения артистов. Выпускники разных лет, уже укрепившиеся в профессии, выступили и на творческом вечере. Озорной пластический номер показали Мария и Дарья Вершинины и Руслан Бальбуциев, а Андрей Некрасов поделился воспоминаниями из студенческой жизни и прочел стихотворения собственного сочинения.
Творческую встречу вёл Иннокентий Иванов, журналист и режиссёр документального фильма «Семён Спивак. 10 заповедей режиссёра», отрывки из которого были показаны зрителям. Кстати, мероприятие начинали кадры из этого фильма: Семён Яковлевич, о чём-то очень серьёзно задумавшись, идёт по вечерним улицам Петербурга, а за кадром слышны его размышления о том, что сейчас «маятник двинулся в сторону жесточайшего материализма», очевидно, имея ввиду общую ситуацию в театре и мире. Но история и искусство цикличны, а за любым кризисом следует подъём — и постепенно маятник начнёт движение к идеализму.
Ангелина ДЯДЧУК
Фото: пресс-служба Молодёжного театра на Фонтанке