Новая мифология для великого города
Таким Петербург мы чаще всего не видим или не замечаем. Авторам выставки «Город π» хотелось говорить о городе и о том, какой он разный. И он не всегда такой, как мы привыкли его видеть.
Проект современных художников в Лахта Центре посвящён Санкт-Петербургу. Все великие города богаты своей мифологией. У столицы Российской империи, Северной Венеции свой пантеон. Город-герой, колыбель революций, родина поэтов и рок-музыкантов, город всех оттенков серого.
Концепция выставки принадлежит продюсеру Дмитрию Милькову и куратору Елизавете Закураевой. Над дизайном трудился художник Андрей Люблинский. Экспозиция представляет собой уникальное сочетание работ признанных современных российских художников, графиков, фотографов и стрит-артистов, создающих многогранный образ великого города. Идея выставки раскрывается в фильме-вступлении, который демонстрируют в планетарии Лахта Центра. Пространство самой экспозиции поделено на смысловые слои.
«Буду ждать тебя на углу Культуры и Просвещения»
Искусство сыграло решающую роль в формировании наших представлений о городе. Эта необычная экспозиция посвящена Санкт-Петербургу в современном искусстве. Наш город в работах художников предстаёт весьма неожиданным с точки зрения традиции. Авторы при этом не противостоят привычным интерпретациям: они развивают их, дарят им продолжение. А созданные в рамках проектной лаборатории фотографии – реакция их авторов и на город, и на работы художников.
Видеослой выставки знакомит нас с Петербургом документальным, ускользающим. Причём мы видим не только исхоженные Дворцовую, Фонтанку, Никольский собор, но и неприметный дом на 18-й линии Васильевского острова. Зрители тотчас спрашивают: «А что, что же такого необычного в этом доме?». Зная о том, что настоящая история живёт в питерских парадных, они предвкушают нечто необычное из серии «здесь жил и творил…». Но нет. Это простой дом на Ваське…
Кстати, а вы задумывались – Васька какого рода? Этот вопрос задаёт стрит-арт-художник на новом смысловом слое выставки. А знали вы, что, когда маляр из ЖКХ закрашивает часть объекта, это тоже выделилось в культурное течение и имеет своё название? Бафф в уличном искусстве — это процесс закрашивания или удаления граффити и стрит-арта. С одной стороны, это элемент борьбы города с нелегальным искусством, создающий на стенах характерные цветные «заплатки». С другой, эти пятна иногда сами становятся объектом городского искусства.
Коммунальщики редко подбирают точный цвет стены, закрашивая рисунки похожей краской, что создает абстрактные пятна. И это органичная часть «жизненного цикла» граффити: художники рисуют, коммунальщики баффят, освобождая место для новых работ. Существует и творческое переосмысление закрашенных стен художниками, которые используют пятна баффа как основу для новых рисунков или обыгрывают их. Это явление часто рассматривается как элемент игры и противостояния между стрит-арт культурой и городскими властями. На выставке всё же побеждает арт, перекрывая эти узнаваемые «заплатки».
Многослойность как основа
«Для нас в этой выставке было важно то, что она соединила плохо соединяемых людей, – рассказал продюсер Дмитрий Мильков. – Есть люди талантливые, умные, яркие, профессиональные, но просто живут они в своих разных «пузырях». Художники с художниками, актеры с актерами, режиссеры с режиссерами, киношники с киношниками, театралы с театралами. И мне всегда почему-то хочется всех «поженить». Здесь в очередной раз у меня получилось, чему я очень рад. Здесь есть живописцы, художники – это Оля Васильева, Олег Хвостов, график Андрей Люблинский, сочетающий современное искусство с дизайном. Илья Овсянников, один из моих любимых живописцев.
Как ни странно, на выставках редко сочетаются живопись и фотография на одной стене. Здесь это всё собрано намеренно. Маша Фоменко, например, возглавляет видеодепартамент в Театре «Балтийский дом». Чудесный Саша Ванюков занимается кино, звуковой дизайнер. Они никогда не работали с художниками, с фотографами. Это разные люди. И это тоже очень важно: вот она, многослойность Петербурга. Город множественных образов, как некая совокупность различных представлений о нём».
Все слои вместе – единая выставка-инсталляция о том, как петербургский миф продолжает своё формирование и развитие. Никто не разгадывает его, задача иная: зафиксировать его образ. И вот Петербург предстаёт как город бесконечных толкований и неисчерпаемых интерпретаций. Когда вы оказываетесь в этом пространстве, реагируете на готовые образы, неизбежно думаете о городе что-то своё. И вот уже готов новый – невидимый – слой выставки. Это ваше личное восприятие. Осталось сделать фотографии, вынести впечатления, рассказать друзьям и в соцсетях. Как? Вы ещё не заметили: вы только что стали творцом ещё одного мифа о Санкт-Петербурге.
Жанна Данкиди
Фото автора